考研
北京 天津 上海 重庆 广东 浙江 山东 江西 江苏 安徽 湖南 湖北 河南 河北 广西 福建 四川 山西 陕西 贵州 辽宁 吉林 黑龙江 宁夏 云南 新疆 青海 甘肃 内蒙古 海南 西藏
您当前的位置:新葡萄金赌场 > 考研 > 考研指南

怎么考研究生最省钱

更新时间:2018-03-08 浏览次数:0

从某种程度上来说,考研也是一笔投资,课本、辅导书、资料笔记、培训班、租房等等,这都需要“钱”,而对于有些条件不好的同学来说,这不是一笔小数目,那么,考研到底需要多少钱,同时该怎样省钱呢。

一、考研费用分类

1、租房:1000到3000乃至更多

提起考研的开销,就离不开各种费用,如考研资料、补习班、租房等等,这些都已成为考研必备的最常规开支。

在市内多所高校的宣传栏内随处可见各种房子出租、招租信息,有的甚至明确写着“考研合租(限女性)”等条件。

大家可以看到,这些出租的房子多为短期租赁,月租价格在600-1000元之间不等,“每到暑假,学校周边的房源就变得很紧俏。

我从大三暑假开始准备考研,为了方便开学后复习,我在去年6月底就租好了房子,合同签到了今年2月,等初试成绩出来后再做决定要不要续租。”有同学如是说。

据了解,通常备战考研租房最迟也得暑假开始。如果过了10月份求租的话,很难租到合适的房源和价格。

因此考研生租房6-10个月是非常普遍的事,按每月房租500元,房租最少也得3000元起,当然也并不是所有考研人都要租房,大多数在校生住宿舍的话可以省下这笔费用。

2、考研资料:1500元左右

对于考研的学生来说,考研的辅导资料是最为重要的。

有同学表示,她在网上花了800元买了一个往届生的专业课手抄笔记,此外像历年考试真题、模拟题,英语词汇、政治大纲复习题等等,花费了600多元,折算下来,这些考研辅导资料在1500元左右。

而这些辅导资料缺一不可,尤其像手抄笔记、历年真题。“往届生的手抄笔记标注的重点比较清楚,有很大的参考价值,这种笔记很有市场,如果不是认识的学长、学姐就只能出高价购买。”

3、培训班:单门基础辅导最低500元

与考研辅导资料同等重要的各类培训班,每到考研来临前也开始走俏。名师班、冲刺班、包过班等等,这些培训班也成为了许多考研一族的选择。据了解到,这些培训班的价格从几百元到上千元不等。

如果是参加包过协议班,价格甚至超过万元。这些培训班主要为政治和英语两门科目,按普通的一门基础辅导班在500元左右,强化班800元,冲刺班1200元来算,仅两门科目的初试班就得在1000元。

交通费用也要考虑,多数学生选择考异地的学校,在考研确定学校时,很多同学会选择去目标学校“考察”一番,甚至选择在目标院校所在地复习考试。此外,备战考研牺牲的时间成本更是难以估算。

而考研如此多的花费,却是不得不花,但是如果自己深挖,还是有一些省钱的妙招,对于资金短缺的同学可以参考,下面考神君来给大家分享:

二、省钱4个妙招

1、辅导书选旧不选新

复习资料是整个考研复习过程中必备的工具之一。细心的同学一定在书店发现过这样的情况:不少考研辅导书的内容都很“眼熟”。虽然封面标的是最新版,但是里面有很多都是重复的内容。

尤其是习题类的书籍,题型都一样,换汤不换药,相比新书的定价来说,打折的旧书会便宜不少,因此,选择旧书或者重复利用书籍能很大程度上节省自己的考研支出。

另外,考生们还可以找学长学姐借他们用过的书,一些借不到的书籍,在图书馆里也许能寻到踪迹,每所学校图书馆里都有考研的复习资料,可以免费借阅,但要记住不要乱写乱画,以方便将来的考生再次利用。

2、看免费书,做练习题

学校图书馆的考研资料数量不多,更新慢,会有一部分考生选择去书店、图书大厦选购图书,每年寒暑假,书店的考研专区都被考生占满了。

有人会把书上的重点和习题抄在本子上,带回家仔细学习,在书店看书、抄书时要注意爱护书籍,不要影响书籍的销售。

3、一份材料,多人共享

在备考的路上,很多考生身边都会有几个志同道合的研友一起奋斗。大家可以合伙购买一些正版的图书和复习材料,然后共同分享和使用。这样可以节省费用。

4、联合租房,分头报班

至于食宿方面的费用,这是免不了的,在校考研的同学因为有宿舍可以住,所以不用考虑太多,有些刚毕业的同学为了寻求更好的学习环境,选择在大学附近租房子。这些同学多半选择合租。即便房租高一些,平摊之后也还好。

另外一项最大的花销莫过于考研辅导班了,现在辅导班的费用动辄上千,甚至上万,不仅费钱还费精力,去参加线下辅导班还要花时间在路上,暑假还要冒着酷暑去上课。

所以线上考研辅导是最好的选择,尤其是惊呼网的通关计划,全网最底价,不仅性价比超高,更有名师教务团队带你一战成硕,圆你考研梦想。

共1条 1
XML 地图 | Sitemap 地图